Description
L’Ultraviolette X-47 Venom passe de 0 à 100 km/h en 5,9 secondes, avec une homologation permettant de la conduire avec le permis B complété d’une formation 125. Cette moto électrique crossover associe une position de conduite droite, une batterie de 11 kWh et des équipements de série encore peu répandus à moto : radar arrière, détection des angles morts et caméras avant et arrière.
La version Cosmic Black est proposée dès 8 450 € TTC, avec un prix garanti pour les précommandes, avant frais de préparation et éventuelles options. Les livraisons clients en France débuteront à partir d’avril 2027. Présentée précédemment sous le nom X-47 Crossover, elle rejoint la gamme des motos électriques distribuées en France par Pink Mobility.
0 à 100 km/h en 5,9 secondes, sans devoir passer le permis A2
Avec un 0 à 100 km/h en 5,9 secondes, la X-47 Venom offre des accélérations bien supérieures à celles des 125 thermiques quatre temps et comparables à celles de certaines motos thermiques A2. Elle reste pourtant dans la catégorie des motos électriques équivalentes 125, accessibles avec le permis B sous conditions. Le 0 à 60 km/h est réalisé en 2,7 secondes.
Son moteur développe 29,6 kW en pointe et 90 Nm de couple moteur. La puissance continue est de 9,5 kW. Sa vitesse maximale atteint 139 km/h. Trois modes, Glide, Combat et Ballistic, permettent d’adapter le comportement de la moto au trajet.
En France, la X-47 Venom est accessible avec le permis A1 ou, dans le cas général, avec le permis B détenu depuis au moins deux ans et la formation de sept heures. Des dispenses existent selon la situation du conducteur : les conditions officielles du permis B permettent de vérifier son cas. Le permis A ou A2 n’est donc pas nécessaire lorsque ces conditions sont remplies.
Pour un automobiliste, cela évite de passer le permis A2, qui demande, dans le cas général, de réussir le code moto (ETM), de suivre au moins 20 heures de formation pratique — 8 heures sur piste et 12 heures sur route — puis de réussir les épreuves du plateau et de la circulation. Le minimum de formation est ramené à 15 heures pour les titulaires du permis A1, avec une dispense du code moto sous conditions. Avec la X-47, le titulaire du permis B depuis au moins deux ans peut accéder à ces accélérations après la formation 125 de sept heures, sans passer ces examens.
Notre avis sur la X-47 Venom : les atouts et les compromis
- Les points forts : accélérations, accès avec le permis B sous conditions, radar et deux caméras de série, chargeur embarqué, garantie batterie et chaîne de traction de cinq ans ou 100 000 km.
- Les points à considérer : 206 kg à déplacer, une recharge de série de 5 h 30 pour passer de 20 à 80 %.
X-47 Venom, F77 et motos A2 : le comparatif
Voici les principaux repères face à l’Ultraviolette F77 Mach 2, à la Honda CB750 Hornet bridée A2, à la Honda NX500 et à la Yamaha Ténéré 700 A2. Les prix et équipements des thermiques correspondent aux versions standard 2026, avec boîte manuelle pour les Honda. Les mesures sur des millésimes antérieurs sont identifiées dans le tableau. Sur mobile, faites défiler le tableau horizontalement.
| Critère | Ultraviolette X-47 Venom![]() |
Ultraviolette F77 Mach 2
|
Honda CB750 Hornet A2![]() |
Honda NX500![]() |
Yamaha Ténéré 700 A2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Motorisation | Électrique | Électrique | Thermique | Thermique | Thermique |
| Prix TTC à partir de¹ | 8 450 € | 8 990 € | 7 990 € | 6 799 € | 11 299 € |
| Permis requis | B* | B* | A2 | A2 | A2 |
| 0 à 100 km/h² | 5,9 s | 7,7 s | 4,4 à 4,7 s Fourchette indicative |
6,2 s Essai du modèle 2024 |
5,1 à 5,3 s Fourchette indicative |
| Énergie pour 15 000 km/an³ | Environ 285 € | Environ 285 € | Environ 1 365 € | Environ 1 199 € | Environ 1 432 € |
| Garantie véhicule⁴ | 3 ans ou 30 000 km | 3 ans ou 30 000 km | 2 ans, extensible jusqu’à 6 ans sous conditions ; kilométrage illimité | 2 ans, extensible jusqu’à 6 ans sous conditions ; kilométrage illimité | 5 ans (3 + 2), sous conditions ; kilométrage illimité |
| Garantie batterie⁴ | 5 ans ou 100 000 km | 5 ans ou 100 000 km | Sans objet | Sans objet | Sans objet |
| Autonomie⁶ | 235 km urbains | 231 km urbains | Environ 371 km théoriques | Environ 486 km théoriques | Environ 372 km théoriques |
| Radar arrière et angles morts | De série | Non annoncé | Non annoncé | Non annoncé | Non annoncé |
| Caméras avant et arrière | De série | Non annoncées | Non annoncées | Non annoncées | Non annoncées |
| Maintien à l’arrêt en côte | Hill Hold de série | Hill Hold de série | Non annoncé | Non annoncé | Non annoncé |
| Aide aux manœuvres | Park Assist avec vue arrière | Park Assist | Non annoncée | Non annoncée | Non annoncée |
| Contrôle de stabilité UV DSC⁵ | De série | De série | ABS et antipatinage | ABS et antipatinage | ABS et antipatinage |
| Antipatinage | 4 niveaux annoncés | 4 niveaux annoncés | Honda HSTC | Honda HSTC | TCS |
| Atténuation automatique du phare | Oui | Oui | Non annoncée | Non annoncée | Non annoncée |
| Application / connectivité | Violette AI ; LTE, Wi-Fi, Bluetooth | Connectivité Ultraviolette | Honda RoadSync | Honda RoadSync | Yamaha MyRide |
| Écran | Tactile TFT 7 pouces | TFT 5 pouces | TFT 5 pouces | TFT 5 pouces | TFT 6,3 pouces |
| Modes de conduite | 3 | 3 | 5 | Pas de sélection annoncée | 2 |
| Poids en ordre de marche | 206 kg | 207 kg | 192 kg | 196 kg | 208 kg |
| Vitesse maximale² | 139 km/h | 144 km/h | 170 km/h en A2 | 165 km/h | 162,9 km/h Essai A2 du modèle 2019 |
| Couple moteur | 90 Nm | 100 Nm | 66 Nm en A2 | 43 Nm | Non confirmé en A2 |
Lecture du tableau : données relevées le 2 novembre 2026. « Non annoncé » signifie que l’équipement n’est pas mentionné dans la configuration standard consultée ; les accessoires ajoutés ne sont pas comptés.
* En France, permis B détenu depuis au moins deux ans et formation de sept heures dans le cas général ; dispenses possibles. Le permis A1 convient également. ¹ Prix du véhicule, avant frais de préparation et éventuelles options. Prix catalogue des thermiques, hors promotions ponctuelles. Le prix X-47 est garanti pour les précommandes.
² Performances Ultraviolette communiquées par le constructeur. Le chrono NX500 provient d’un essai MotoTriti du modèle 2024. Les fourchettes de 0 à 100 km/h de la Hornet A2 (4,4 à 4,7 s) et de la Ténéré A2 (5,1 à 5,3 s) sont des valeurs indicatives issues de la synthèse transmise pour ce comparatif ; les essais sources, les millésimes et les conditions de mesure n’y sont pas précisés. La vitesse maximale de 162,9 km/h de la Ténéré provient d’un essai instrumenté inSella de la version 35 kW, millésime 2019 ; ce repère historique ne constitue pas une mesure du modèle 2026. Ces performances ne résultent pas d’un essai comparatif réalisé dans les mêmes conditions.
³ Simulation sur 15 000 km/an avec le SP98 à 2,22 €/L (moyenne de 2,217 €/L arrondie, relevé du 2 novembre 2026) et le kWh à 0,2001 € TTC, tarif EDF Base 6 kVA. Pour les deux électriques : hypothèse de 9,5 kWh/100 km à la prise, pertes de recharge incluses, et non consommation mesurée. Pour les thermiques : 4,1 / 3,6 / 4,3 L/100 km selon les constructeurs ; la valeur Ténéré n’est pas spécifique à la version A2. Calcul : 150 × consommation pour 100 km × prix de l’énergie. Hors abonnement électrique, recharge publique et entretien.
⁴ Garanties soumises aux conditions des constructeurs ; premier terme atteint pour les garanties limitées en durée et kilométrage. Les garanties batterie Ultraviolette couvrent également la chaîne de traction. ⁵ UV DSC est une fonction propre à Ultraviolette ; elle ne se confond pas avec l’ABS ou l’antipatinage. ⁶ Les autonomies électriques sont annoncées selon les conditions décrites par le constructeur. Pour les thermiques, calcul réservoir/consommation : 15,2 L/4,1 L ; 17,5 L/3,6 L ; 16 L/4,3 L, sans marge de réserve. Ces valeurs issues de méthodes différentes ne permettent pas un classement d’autonomie réelle.
Radar d’angle mort et caméras : la sécurité active de série
Le radar arrière UV HyperSense de 77 GHz surveille l’environnement derrière la moto. Il fournit la détection des angles morts, l’assistance au changement de voie, les alertes de dépassement et l’avertissement de risque de collision arrière. Son rôle est d’alerter le conducteur : il ne remplace ni les rétroviseurs ni le contrôle visuel.
Les caméras avant et arrière intégrées de série, équipées de capteurs Sony IMX307, permettent d’enregistrer les trajets. Le Park Assist associe une marche arrière motorisée à l’affichage en direct de la caméra arrière. Pour reculer hors d’une place ou repositionner la moto dans un espace étroit, le moteur accompagne le déplacement tandis que l’écran permet de mieux voir ce qui se trouve derrière. Une aide appréciable pour manœuvrer les 206 kg de la moto.
La X-47 complète cet équipement par un ABS Bosch configurable, un antipatinage à quatre niveaux, le contrôle de stabilité UV DSC et le contrôle de pression des pneus TPMS. Le Hill Hold maintient la moto à l’arrêt en côte. Le phare LED dispose d’une atténuation automatique ; le régulateur de vitesse fait également partie de la dotation.
Batterie de 11 kWh : protection physique et surveillance électronique
La batterie SRB-11 de 11 kWh possède un boîtier entièrement en aluminium classé IP67. Cet indice concerne la protection contre la poussière et l’eau dans les conditions d’essai prévues.
Ultraviolette prévoit six niveaux de protection : mécanique, thermique, électrique, électronique, logicielle et pyrofusible. Chaque cellule dispose d’une protection par fusible. Le système surveille notamment la tension, la température et le courant, tandis qu’un dispositif pyrofusible permet d’isoler électriquement le pack en cas de défaut critique. La sécurité de la batterie associe ainsi une enveloppe protectrice, la surveillance des cellules et des dispositifs de coupure.
Le pack et la chaîne de traction bénéficient de la garantie UV Care Plus de cinq ans ou 100 000 km, selon le premier terme atteint.
Quelle autonomie pour la X-47 Venom ?
| Usage | Autonomie | Conditions |
|---|---|---|
| Ville | 235 km | Estimation fondée sur la partie urbaine du cycle WMTC. |
| Route à 90 km/h | 150 km | Estimation à une vitesse de croisière moyenne de 90 km/h. |
| Cycle combiné | 134 km | Cycle WMTC combiné, en mode Ballistic (le plus énergivore). |
La vitesse, la température, le relief et la charge transportée font varier la distance réellement parcourue. Les 235 km urbains ne sont pas une autonomie autoroutière. Pour des trajets quotidiens, le bon repère reste la distance aller-retour, avec une marge et une possibilité de recharge au stationnement.
Chargeur embarqué de 1 600 W et Boost prochainement en option
La X-47 intègre son chargeur de 1,6 kW : il n’y a pas de bloc chargeur externe à transporter pour cette recharge de série. Sa prise Type 2 permet d’utiliser les bornes AC Type 2 destinées aux voitures électriques, notamment dans les parkings, les commerces et en voirie.
Début novembre 2026, la base nationale IRVE recense plus de 100 000 points Type 2 déclarés en accès libre en France. Ce décompte est calculé à partir des points distincts renseignés dans la base au 2 novembre 2026. Le branchement nécessite un câble adapté et l’accès au service de l’opérateur ; « accès libre » ne signifie pas recharge gratuite. La puissance reste limitée à celle du chargeur embarqué, même sur une borne AC plus puissante. Les connecteurs rapides CCS ne sont pas concernés.
| Solution | Puissance | Temps annoncé de 20 à 80 % | Disponibilité |
|---|---|---|---|
| Chargeur embarqué | 1,6 kW | 5 h 30 | De série |
| Chargeur Boost | 3 kW | 2 h 45 | Prochainement en option, vendu séparément |
La recharge de série convient à un stationnement prolongé, par exemple pendant la nuit ou la journée de travail. Le Boost optionnel réduira le temps d’arrêt ; son prix et sa date de disponibilité seront précisés ultérieurement. Les temps ci-dessus concernent uniquement le passage de 20 à 80 %.
Avec 1 600 W pour une batterie de 11 kWh, la recharge de série privilégie une puissance modérée. La fonction Charge Limit permet de fixer une limite de charge et d’adapter les recharges aux besoins quotidiens. La longévité du pack dépend aussi de la température, du niveau de charge et des conditions d’utilisation. Pour préparer votre installation, consultez notre guide sur la batterie et la recharge et faites confirmer la solution de câblage adaptée.
Sensations : une silhouette de trail routier, un format proche du supermotard
Avec sa ligne haute et sa position de conduite droite, la X-47 Venom reprend les codes du trail routier. Ses roues de 17 pouces à l’avant comme à l’arrière l’orientent vers la route et les changements de direction, dans un format qui rappelle le supermotard. Son empattement de 1 387 mm et son pneu arrière de 150 mm dessinent une moto relativement compacte pour cette catégorie.
Côté moteur, les 90 Nm et le 0 à 100 km/h en 5,9 secondes donnent une autre dimension à cette posture de trail : celle d’une moto qui met l’accélération au premier plan, avec une poussée électrique continue, sans changement de rapport. C’est l’association recherchée par la X-47 : une position ouverte, un format routier contenu et des relances qui parlent aux amateurs de conduite sportive. Cette architecture privilégie les trajets quotidiens et les routes à virages, avec des commandes qui permettent de solliciter directement le moteur.
Partie-cycle et position de conduite
La X-47 Venom adopte une position de conduite droite, une selle à 838 mm et une garde au sol de 206 mm. Elle reçoit une fourche inversée de 41 mm et un mono-amortisseur arrière, réglables en précharge. Les freins Bybre utilisent un disque de 320 mm à l’avant et de 230 mm à l’arrière.
Ses roues de 17 pouces sont chaussées en 110/70 à l’avant et 150/60 à l’arrière. Les protège-mains et barres de protection sont inclus. Avec 206 kg en ordre de marche, l’accessibilité à l’arrêt mérite d’être vérifiée selon votre taille ; le Park Assist aide à déplacer la moto à basse vitesse. La présentation crossover ne dispense pas d’évaluer son poids et ses pneus avant d’envisager des chemins difficiles.
Écran tactile de 7 pouces et services connectés
Le poste de conduite comprend un écran tactile TFT de 7 pouces, une plateforme Qualcomm et un système Android OS. La connectivité associe LTE, Wi-Fi et Bluetooth. Une prise USB-C de 35 W, Find my X-47, Charge Limit et le mode Deep Sleep complètent l’équipement.
Violette AI et la connexion LTE sont inclus pendant un an à compter de la vente au client. Au-delà, le constructeur prévoit des frais ponctuels pour Violette AI et des frais annuels pour le LTE. Les montants ne sont pas encore communiqués.
Prix, couleurs et livraisons en France
La X-47 Venom est proposée dans quatre configurations de couleur et de décoration.
| Couleur | Décoration | Prix TTC garanti en précommande, avant frais de préparation et éventuelles options |
|---|---|---|
| Cosmic Black | Shadow | 8 450 € |
| Afterburner Yellow | Laser | 8 750 € |
| Turbo Red | Laser | 8 750 € |
| Stellar White | Airstrike | 8 750 € |
Les livraisons clients débuteront à partir d’avril 2027. La date prévue pour votre commande et les éventuels frais complémentaires seront précisés au devis. Le tarif de précommande inclut la première année de Violette AI et de connexion LTE ; le chargeur Boost est vendu séparément.
Garanties véhicule, batterie et chaîne de traction
| Couverture | Durée ou kilométrage |
|---|---|
| Véhicule | 3 ans ou 30 000 km |
| Batterie et chaîne de traction — UV Care Plus | 5 ans ou 100 000 km |
Le premier terme atteint s’applique.
Pour quels trajets choisir la X-47 Venom ?
La X-47 intéressera surtout les conducteurs qui recherchent des accélérations soutenues, une position droite et des aides à la conduite pour les trajets urbains et périurbains. Disposer d’un point de recharge au lieu de stationnement facilite nettement son usage. Pour enchaîner de longues étapes autoroutières, où l’électrique est moins à l’aise que le thermique, il faut prendre en compte l’autonomie à vitesse élevée et le temps de recharge, même avec l’option Boost.
Questions fréquentes sur l’Ultraviolette X-47 Venom
Peut-on conduire la X-47 Venom avec le permis B ?
Oui, en France, avec le permis B depuis au moins deux ans et la formation de sept heures dans le cas général, sous réserve des dispenses applicables. Le permis A1 permet également de la conduire.
La X-47 Venom est-elle aussi performante qu’une moto A2 ?
Sur le critère de l’accélération, son 0 à 100 km/h en 5,9 secondes la place nettement au-dessus des 125 thermiques quatre temps et à un niveau comparable à certaines motos thermiques A2. Cela ne signifie pas une équivalence sur tous les critères : vitesse maximale, puissance soutenue, autonomie et usage doivent aussi être comparés.
Le radar et les caméras sont-ils en option ?
Non. Le radar arrière UV HyperSense et les caméras avant et arrière font partie de l’équipement de série de la X-47 Venom.
Le chargeur rapide est-il inclus ?
Le chargeur embarqué de 1,6 kW est de série. Le Boost de 3 kW sera prochainement proposé en option, à un prix qui reste à communiquer.
Les services connectés restent-ils gratuits après un an ?
La première année de Violette AI et de LTE est incluse. Ensuite, des frais ponctuels sont prévus pour Violette AI et des frais annuels pour le LTE. Les tarifs ne sont pas encore connus.
Pour choisir votre couleur, vérifier les conditions de précommande ou recevoir un devis, contactez l’équipe Go2roues.
Données techniques et conditions commerciales X-47 communiquées par Ultraviolette. Les performances et autonomies X-47 proviennent du constructeur. Repères concurrents : caractéristiques de la F77, Honda Hornet, Honda NX500 et Yamaha Ténéré 700 A2.



Avis
Il n’y a pas encore d’avis.