telephone comparateur Mon compte Comparateur Rechercher sur le site Panier Rechercher sur le site Ventes Flash Ventes Flash
• Nouveau Showroom à Paris, 22 avenue de la Grande Armée, suite au changement de propriétaire • Magasin ouvert tout le mois d'août, sauf le lundi 10 août •

Les modèles de scooters électriques en 2026

Voici le classement des scooters électriques immatriculés en France de janvier à août 2026 inclus, d’après les données Mobilians, avec leur évolution par rapport à la même période N-1 et le détail du dernier mois disponible. Le tableau rassemble les modèles de deux-roues électriques classés comme scooters, des équivalents 50cc et 125cc aux maxi-scooters électriques.

Marque Modèle Volume 2026
janv.-août
Évolution janv.-août
vs N-1
Volume août
2026
Évolution août
vs N-1
BMW CE 04 125 351 ↑ +17,79 % 17 ↓ -43,33 %
NIU NQiX SERIES 282 ↑ +54,95 % 37 ↑ +23,33 %
BMW CE 04 264 ↑ +8,64 % 12 ↑ +20,00 %
YAMAHA NEO's 3kW 234 ↑ +7,34 % 21 ↓ -8,70 %
EASY-WATTS E-OPAI 228 ↓ -16,48 % 33 ↓ -21,43 %
SILENCE SILENCE S01 216 ↓ -24,74 % 13 ↓ -18,75 %
VMOTO CU-X 171 ↑ +147,83 % 23 ↑ +21,05 %
RED E JINKA 170 ↑ +3300,00 %
PINK Pink Blast 168 33
EASY-WATTS E-BONSAI 165 ↑ +21,32 % 20 ↑ +25,00 %
SEGWAY E150S 161 ↑ +1912,50 % 7 ↓ -12,50 %
SILENCE SILENCE S02 154 ↑ +227,66 % 33 ↑ +1550,00 %
NERVA EXE II 150 ↑ +2900,00 % 7 ↑ +40,00 %
VMOTO FLEET F01 133 ↑ +64,20 % 12 ↑ +1100,00 %
PEUGEOT KISBEE SE 128 ↑ +150,98 % 8 ↑ +166,67 %
EASY-WATTS E-PRESTO 117 ↑ +18,18 % 12 ↓ -7,69 %
SEGWAY E250S 103 ↑ +1960,00 % 5 = 0,00 %
ZEWAY Swapper X 98 ↑ +600,00 %
HONDA CUV e: 95 ↑ +4650,00 % 12 ↑ +500,00 %
PIAGGIO VESPA ELETTRICA 93 ↑ +4,49 % 9 ↑ +28,57 %
MURTAS MX2 91 ↑ +4450,00 % 15
EMAX E-MAX VS1 50 89 ↓ -19,82 % 11 ↑ +57,14 %
NIU MQI+ 86 ↑ +681,82 % 1
PINK FLY 84 ↑ +90,91 % 13 ↑ +225,00 %
SEGWAY E300SE 83 ↓ -60,29 % 2 ↓ -92,00 %
PINK PINK UP 82 ↓ -70,61 % 16 ↑ +1500,00 %
HONDA EM1 e 81 ↑ +88,37 % 10 ↑ +900,00 %
VMOTO CPx 5kW 72 ↓ -35,71 % 6 = 0,00 %
ZONGSHEN ZS1200DQ 71 ↑ +20,34 % ↓ -100,00 %
NIU NQI SERIES 69 ↓ -49,26 % 7 ↓ -30,00 %
PIAGGIO PIAGGIO 1 67 ↓ -8,22 % 2 ↓ -75,00 %
PINK PINK ME 67 ↑ +36,73 % 10 ↑ +400,00 %
NIU F600 64 ↑ +146,15 % 4 = 0,00 %
EUROCKA CKA C1 61 ↑ +24,49 % 5 ↓ -28,57 %
YADEA E8S L1E 53 ↓ -42,39 % 7 ↑ +16,67 %
EASY-WATTS EMMA 51 ↓ -27,14 % 10 ↑ +25,00 %
VMOTO F01 L1e 51 ↑ +5000,00 % 1
EMAX CU-X 50
EASY-WATTS E-PRESTO MAX 49 ↑ +63,33 % 15 ↑ +114,29 %
SAIGE RAPID 49 ↑ +133,33 % 19 ↑ +171,43 %
EASY-WATTS E-RETRO 3kW 47 ↑ +176,47 % 15
PINK PINK POP PLUS 47 ↑ +213,33 % 3 = 0,00 %
EASY-WATTS E-STOCK 3kW 45 ↑ +9,76 % 2 ↓ -60,00 %
EV-TOURWE TW-JY2000 44 ↑ +37,50 % 6 = 0,00 %
FELO FW-06 40 ↑ +42,86 % 9 ↑ +200,00 %
PINK PINK STYLE 39 ↑ +56,00 % 1 = 0,00 %
EASY-WATTS E-CRUISER 38 11
MDKA ROMA 35 ↓ -5,41 % 5 = 0,00 %
PEUGEOT E-STREETZONE 35 ↓ -68,18 % 5 ↓ -76,19 %
BRUMAIRE BRUMAIRE 3000 WATTS 34 ↓ -26,09 % 1 ↓ -50,00 %
GOLDEN LION EV4000 33 ↓ -29,79 % 5 ↑ +150,00 %
SEAT MO 50 33 ↓ -72,27 % ↓ -100,00 %
SHANSU SS10 L1e 32 ↓ -8,57 % 2
NIU NGT L1e 31 ↑ +675,00 % 7 ↑ +600,00 %
PINK PINK STYLE PLUS 31 ↓ -13,89 % 2 ↓ -60,00 %
SAIGE SG-G60 31 ↑ +520,00 % 9 ↑ +125,00 %
JORDON E-VENICE 50 30 ↓ -25,00 % 9 = 0,00 %
VMOTO FLEET L3e 28 ↑ +300,00 % 1 = 0,00 %
NIU NGT 27 ↑ +80,00 %
EASY-WATTS TYE L3e 26 ↑ +30,00 % 1 ↓ -66,67 %
EFUN PUSA 5kW 26 ↑ +136,36 % 1 = 0,00 %
MURTAS MX-PLUS 26 ↓ -27,78 % 6 ↑ +500,00 %
SEAT MO 125 26 ↑ +30,00 %
SHANSU EGREEN HM-3 26 ↑ +333,33 % 11
ZERO MOTORCYCLES LS1 26 3
IMF INDUSTRIE E-VIVA 25 ↑ +47,06 % 3 ↓ -62,50 %
OXYGO SUPER TANGO 25 ↓ -13,79 %
GOLDEN LION EV2000 24 ↓ -17,24 % 4 = 0,00 %
SYM E-FIDDLE 24 ↓ -54,72 % 2 ↓ -33,33 %
ZEWAY SWAPPERONE 24
PIAGGIO VESPA PRIMAVERA 125 23 ↑ +27,78 % 5 ↑ +400,00 %
NIU UQI SERIES 22 ↑ +450,00 %
PINK PINK POP 22 ↓ -12,00 % 5 ↓ -16,67 %
YADEA YD1200D-31 22 1
MODEN E-CORAL 21 ↓ -30,00 % ↓ -100,00 %
OPAI E-OPAI 21 ↑ +61,54 % 2
JORDON K5 50 20 ↑ +5,26 % 2 ↓ -86,67 %
JORDON TY3000DQT-17C 18 ↓ -25,00 % 3 ↑ +200,00 %
EASY-WATTS E-RETRO MAX 17 ↑ +30,77 % 9 ↑ +350,00 %
HANIU ZR3 L1e 17 5
SAKURA EV2000 17 ↓ -63,83 % ↓ -100,00 %
BAIKU DOLCE VITA 16 ↑ +45,45 % ↓ -100,00 %
JCADI DTR START 16 ↓ -44,83 % ↓ -100,00 %
SYM E-MIO 3kW 16 ↓ -36,00 % 1 ↓ -50,00 %
YOUBEE KARGO 3kW 16 ↑ +300,00 % 2
YOUBEE MOTORS HERITAGE 125 16 ↑ +700,00 %
ZEWAY E-BOY 5kW 16 ↑ +1500,00 %
EASY-WATTS E-TRAX 15 ↓ -68,75 % 1 ↓ -66,67 %
EFUN PUSA 3kW 15 ↑ +7,14 %
NECO E-VIVA 15 ↓ -21,05 %
YADEA C1S PRO 15 ↓ -58,33 % ↓ -100,00 %
IMF INDUSTRIE CIVITAS 14 ↓ -12,50 % 2
JCADI ALEX 14 ↑ +40,00 % ↓ -100,00 %
NERVA LIFT 14 ↑ +100,00 % 1 ↓ -50,00 %
NIU MGT 14 ↑ +16,67 % 2
YOUBEE E-NEKO 3kW 14 ↓ -17,65 %
ZEWAY SWAPPERX+ 14 ↑ +1300,00 %
EASY-WATTS E-RETRO 13 ↓ -75,00 % ↓ -100,00 %
LYCKE RETRO 125 13 ↓ -13,33 % ↓ -100,00 %
YADEA FLAMIN 13 ↓ -27,78 % 1 = 0,00 %
ASKOLL eS2 12 ↓ -36,84 % ↓ -100,00 %
BGAUSS RUV 350 12
MODEN DRAGONFLY 12 ↑ +300,00 % 4
NIU FQiX SERIES 12 12
SEGWAY E125S 12 ↓ -83,56 % 1 ↓ -83,33 %
ZEEHO CITY SPORT L1E 12 ↑ +1100,00 %
EASY-WATTS E-JET 11 ↓ -45,00 % 1 ↓ -83,33 %
EASY-WATTS E-STOCK MAX 11 ↓ -62,07 % 1
EMAX E-MAX VS2 L1e 11 5
FRISON T5000 11 ↑ +10,00 % ↓ -100,00 %
NIU FQI SERIES 11 11
SAKURA JS2A 11 ↓ -35,29 % 1 = 0,00 %
SEGWAY E110SE 11 ↓ -78,85 % ↓ -100,00 %
SYM eX'PRO 11 ↑ +10,00 % ↓ -100,00 %
GOLDEN LION JSQ1 10 ↑ +100,00 % 3 ↑ +200,00 %
LVNENG S5 10 ↓ -64,29 %
SAKURA EV4000B 10 ↓ -33,33 % 1
ASKOLL eS 9 ↓ -60,87 % 1
ATOR CITIO3000 9
BOLIDE E-XDV 9 ↓ -83,64 % ↓ -100,00 %
BRUMAIRE BRUMAIRE 4700 WATTS 9 ↓ -35,71 % ↓ -100,00 %
EASYCOOL E-XDV 9 1
EUROCKA Z ION 3KW 9 ↓ -18,18 % 1 ↓ -75,00 %
FRISON T3000 9 ↑ +350,00 % 3
DAYI MOTOR SPORTY ELECTRIC SC 8 ↓ -98,95 % 1 ↓ -75,00 %
EMAX E-MAX VS1 5000W 8 ↓ -27,27 %
GOLDEN LION JS2B BOLIDE 3kW 8 ↓ -42,86 % 4
GOLDEN LION JSC2A 8 ↓ -68,00 %
KYMCO SUPER 7 8
YADEA YD1200D-23 8 ↑ +60,00 % 1 ↓ -66,67 %
YADEA YD1500D-10 8 1
ZEEHO AE8 8 ↓ -33,33 %
EFUN TIGER 7 ↑ +75,00 %
HORWIN SK1 7 ↓ -82,50 % ↓ -100,00 %
NEXT ELECTRIC MOTORS MOJITO 5kW 7 ↑ +40,00 % 1
IMF INDUSTRIE F19 6 ↓ -14,29 % 1
KYMCO AGILITY 50 6 ↓ -60,00 % ↓ -100,00 %
LVNENG GENER 6 ↓ -57,14 % 3 ↑ +200,00 %
LVNENG S4 6 ↓ -80,00 % 1 ↓ -66,67 %
OXYGO TANGO 6 ↓ -14,29 % ↓ -100,00 %
YADEA C-LIKE 6 ↓ -25,00 % ↓ -100,00 %
YADEA YD1500D-15 6
YOUBEE MOTORS HERITAGE 50 6
CINECO ES5 5 ↑ +400,00 % 1
EUROCKA A8 2500W 5 ↑ +25,00 % ↓ -100,00 %
HORWIN EK3 5 ↓ -95,90 % ↓ -100,00 %
SAIGE SC 50 5 ↓ -16,67 % 1 ↓ -66,67 %
SAKURA ZF2A1 5 ↓ -84,85 % ↓ -100,00 %
SEGWAY B110S 5 ↓ -83,87 %
YADEA C-UMI 3kW 5 ↑ +66,67 % 1
YADEA G5 5 ↓ -95,19 % ↓ -100,00 %
DAYI MOTOR E-BALDUR 3kW 4 ↓ -82,61 %
GOLDEN LION JS2A 4 ↓ -50,00 % 1 ↓ -50,00 %
GOLDEN LION ZF2 3kW 4 ↓ -83,33 % ↓ -100,00 %
LVNENG LX06MAX 4 ↓ -33,33 %
LVNENG X1 4 ↓ -42,86 %
LYCKE JSQ1 4 ↑ +100,00 % 1
NERVA EXE 4 ↓ -88,89 % ↓ -100,00 %
NIU MGT PROL 4 ↓ -33,33 %
PEUGEOT LUDIX 50 4 ↓ -33,33 %
VMOTO CU-M 4 ↑ +33,33 %
YADEA YD1200D-26 4
2 TWENTY ROMA 4800 3 ↓ -75,00 % 1
DIMENTRO DM-E1 3 = 0,00 %
EFUN LIPO 3kW 3 ↑ +50,00 %
FRISON OXWIN ES1 3 ↓ -57,14 %
IMF INDUSTRIE E-SNAKE 3 ↓ -88,46 % 1 ↓ -50,00 %
LVNENG NCE S 3 ↑ +50,00 %
LYCKE SAMURAI 3kW 3 ↑ +200,00 % 1
NEXT ELECTRIC MOTORS NX PLUS LS 3
NEXT ELECTRIC MOTORS NX2 3 ↓ -40,00 %
SAKURA ZF2A2 3 ↑ +200,00 %
YADEA VELAX 3 2
EASY-WATTS E-ROADSTER 5kW 2 ↑ +100,00 %
EASYCOOL EC02 2
EASYCOOL EC03 2
EUROCKA VISCOT 125 2 ↓ -60,00 % 1
FRISON CARGO 125 2 ↑ +100,00 %
JORDON E MAX-T 125 2 = 0,00 % 2
KYMCO I-ONE 2 ↓ -93,75 % ↓ -100,00 %
LVNENG S3 2 = 0,00 % ↓ -100,00 %
LYCKE LEO 90 2 = 0,00 %
MODEN E-BOY 2 ↑ +100,00 % 1
NECO E-POP 2 ↓ -84,62 % ↓ -100,00 %
NIU MQI SERIES 2 2
YADEA C-LINE 2 ↓ -96,67 %
YADEA G5S 2
YADEA YD-EM233 2 ↓ -71,43 %
2 TWENTY ROMA 1 = 0,00 %
BAIKU RETRO 50 1 ↓ -80,00 %
DIMENTRO DM-E3 1
E-BROH SPUMA LI 3000W 1 ↓ -50,00 %
EASY-WATTS CW3 1
EASY-WATTS PUMA 1
EFUN LIPO 5kW 1 = 0,00 %
EFUN MONEY 3kW 1 ↓ -50,00 %
EFUN MONEY 5kW 1 = 0,00 %
EFUN PUMA 1 ↓ -50,00 %
ENGTIAN TH01 2kW 1 ↓ -88,89 % ↓ -100,00 %
EUROCKA C8S 5kW 1
EV-TOURWE TW-EM005 1 1
HORWIN SK3 1 ↓ -96,43 %
IMF INDUSTRIE DAENA 1 = 0,00 %
JCADI CTR CKD 1 = 0,00 % 1
JORDON E-VENICE 125 1 ↓ -93,75 % ↓ -100,00 %
LYCKE CALICO L3 1
MODEN E-DELIVERY 1 ↓ -75,00 %
NEXT ELECTRIC MOTORS NX PLUS 1 ↓ -75,00 %
OXYGO KINGO 125 1 ↓ -85,71 % ↓ -100,00 %
OXYGO P1 3kW 1
OXYGO SAMURAI 3kW 1 ↓ -50,00 %
OXYGO TANGO 50 1 ↓ -88,89 %
RIEJU E-CITY 2kW 1 ↓ -80,00 % ↓ -100,00 %
RIEJU RAY 7.7 1
SAKURA EV3000 1
SAKURA JS3 3kW 1 ↓ -90,91 %
SHANSU EGREEN HM-7 1 = 0,00 %
YADEA YD-EM121 1 = 0,00 %
YADEA YD1000D-02 1
YADEA YD2000D-03 1
ZEEHO C!TY SPORT L1e 1 = 0,00 %

Source : Dataneo / Mobilians, chiffres arrêtés au 31/08/2026. Les évolutions absentes ou non calculables sont affichées « — » et n’ont pas été recalculées. La ligne SILENCE S02 peut agréger des versions équivalent 50cc et 125cc que le fichier source ne permet pas de distinguer.

Ce classement permet de suivre les immatriculations de scooters électriques en France sur la période, aussi bien pour les modèles urbains équivalents 50cc que pour les scooters électriques équivalents 125cc et les modèles de plus grand gabarit.

La conduite d’un scooter électrique

Au quotidien, conduire un scooter électrique offre de nombreux avantages. Le premier d’entre eux peut être économique, grâce aux tarifs de l’électricité bien moins importants que le carburant fossile. L’entretien est également moins important qu’avec un scooter thermique, donc moins coûteux. Leur conduite est souple à présent : les premiers véhicules commercialisés avaient tendance à accélérer brutalement au démarrage, avec peu de souplesse dans le dosage de la puissance à la roue arrière. A présent, grâce aux progrès réalisés sur les régalages des contrôleurs électriques, la prise en main d’un scooter électrique est aisée et rapide, même pour les débutants. Vos trajets seront sans bruit, ni vibrations, ni odeur.

Le scooter électrique Rider 3000 avec son conducteur et sa passagère
Le Rider 3000W, best seller des scooters électriques équivalent 50 cm3.

L’autonomie d’un scooter électrique est idéale pour un usage quotidien

Avec le prix, l’autonomie était auparavant le principal frein à l’achat d’un scooter électrique. Sur ce point, grâce aux progrès réalisés par les constructeurs, les choses ont depuis longtemps évolué dans le bon sens : l’offre est aujourd’hui pleinement mature. De nombreux modèles disposent d’une autonomie largement suffisante pour garantir un usage serein à son propriétaire dans l’écrasante majorité des cas, tout en ayant un prix accessible. Nous possédons par exemple une gamme de scooters citadins inférieurs à 2 000€. Concernant les scooters 125, il est aujourd'hui possible d'avoir un véhicule périurbain pour moins de 4 000€.

Des véhicules modernes

Afin d’optimiser l’autonomie, chaque scooter électrique est équipé d’un système informatique embarqué qui surveille en temps réel la consommation. Ceci, afin d’améliorer directement le fonctionnement du moteur et de la batterie. Nombre de véhicules se voient aussi dotés d’une fonction de recyclage de l’énergie « perdue » lors des freinages.

Une autonomie amplement suffisante pour vos trajets indispensables

Ces deux innovations majeures permettent de disposer d’une autonomie moyenne de 85 km pour la catégorie scooter 50cc, donc accessibles sans permis, tel le Pink Pop. Pour un scooter électrique équivalent 125 cm3, on trouvera par exemple le Segway E300SE, un scooter 125 de petit gabarit mais qui accélère comme une fusée. Si l'on veut aller plus loin, prendre les autoroutes ou les voies rapides sur de longs trajets, alors le Pink Mobility Pink Fly Phase 3 est un choix rationnel avec sa batterie massive, ses 200 km d'autonomie et sa recharge compatible T2 (l'ensemble du réseau de recharge pour voitures électriques utilise ce format).

Une conduite zen permet d’aller encore plus loin

Tout comme avec un moteur thermique, l’autonomie d’un scooter électrique dépendra fortement de votre style de conduite. Les fortes accélérations, les freinages brusques et la conduite dite « sportive » auront naturellement un effet négatif sur l’autonomie globale. Une conduite « responsable » produira l’effet inverse. Au guidon d’un tel scooter, on aimera profiter du silence, de la nervosité des acccélérations, mais aussi d’anticiper les feux, les virages, les stops, les passages piétons, etc. On aime à dire que ce qui est bon pour l’autonomie l’est aussi pour la sécurité.

Le scooter électrique Pink Fly Bleu avec son pilote et sa passagère dans les rues de Paris
Le Pink Fly, l'un des meilleurs maxi-scooters électriques accessible avec le permis B et une formation de 07H00.

La recharge de la batterie d’un scooter électrique

La quasi-intégralité des scooters électriques présents actuellement sur le marché peut être rechargé grâce à une simple prise 220V domestique. On peut donc recharger chez soi, au travail ou chez des amis, puisqu'il s'agit de la même prise utilisée pour votre réfrigérateur ou votre smartphone.

C’est aussi simple que de recharger votre smartphone

Les batteries sont amovibles sur la majorité des modèles. Cela présente nombre d’avantages. Si on ne dispose pas d’une prise secteur près du lieu de parking du scooter électrique, la batterie peut donc être extraite afin d’être rechargée à l’intérieur. Autre avantage de la batterie amovible, on pourra aussi disposer d’une seconde batterie, dite de rechange. Cela permet de doubler l’autonomie. Par exemple, l'Horwin SK1 peut monter jusqu'à 130 km d'autonomie avec ses deux batteries, tout en étant dans la catégorie scooter 50.

Charger entièrement la batterie d’un scooter électrique

Afin de recharger entièrement une batterie, il faudra compter entre 3 et 6 heures selon les modèles de scooters électriques. La différence de temps de charge s’explique notamment par la capacité des batteries : plus elle est importante, plus le temps de charge sera long. Puis, la capacité du chargeur : plus il est puissant, plus le temps de charge sera court. Naturellement, nombre de constructeurs ont pensé à cela et ont intégré un temps de charge réduit au cahier des charges de leur scooter électrique. Il est aujourd’hui monnaie courante de trouver des scooters électriques disposant de larges batteries fournies de série avec un chargeur rapide.

Le scooter électrique Niu MQi+ Sport bleu avec sa conductrice devant un monument
Le Niu MQi+ Sport, scooter électrique citadin et connecté.

Pourquoi remplacer mon scooter thermique par un électrique ?

Moins rationnelles, mais tout aussi décisives dans le choix d’un véhicule, les sensations offertes par les motorisations électriques sont très différentes de celles apportées par une motorisation thermique.

Une conduite plus souple

On entend régulièrement que le bruit et les vibrations issues de l’expérience d’un moteur thermique sont le cœur même du plaisir de la conduite. Indéniablement, cela contribue à la sensation de couple et de vitesse. Sur un scooter électrique, l’expérience est différente : le moteur ne délivre aucun bruit et aucune vibration, sinon un léger sifflement souvent imperceptible.

Un comportement bien plus nerveux

Au-delà du « carburant », la principale différence entre le monde des scooters thermiques et celui des scooters électriques est le moteur. La meilleure surprise pour les plus sceptiques essayant un deux-roues électrique se trouve dans le comportement extrêmement coupleux des moteurs. Les accélérations sont quasi instantanées, puissantes et linéaires. Où que l’on se situe, il y a de la reprise.

La motorisation électrique a un bien meilleur rendement

On trouve un tel écart de comportement et de couple entre les modèles électriques et thermiques notamment en raison de leurs rendements différents. Celui des moteurs thermiques est généralement compris entre 25 % et 30 %. Dans le cadre d’un scooter électrique, on dépasse les 85 %. Le rendement est le ratio entre la puissance mécanique restituée et la puissance thermique ou électrique initiale. Seconde raison, depuis un moteur électrique, le couple est disponible instantanément. Avec un moteur thermique, il faudra attendre une montée en régime pour que celui-ci délivre son couple maximum.

Scooter quatre temps ou scooter électrique ?

Partout en France, avec les différentes mesures visant à améliorer la qualité de l’air, les anciennes motorisations deux-temps sont peu à peu remplacées par des motorisations quatre temps. Avec l’arrivée de l’Euro 5, les personnes souhaitant acquérir un deux roues thermique équivalent 50 cm3 n’auront rapidement plus d’autre choix que la motorisation quatre temps. Cette dernière est à comparer avec les performances apportées par un scooter électrique.

Les avantages d’un scooter thermique quatre temps

Lorsqu’on la compare avec une motorisation deux-temps, celle à quatre-temps présente plusieurs avantages. Elle est plus silencieuse, consomme moins de carburant : elle présente donc une autonomie supérieure et est plus économique. Elle rejette aussi moins de gaz à effet de serre dans l’atmosphère et ne demande pas d’appoint d’huile très régulier. Mais, le point où les deux roues quatre temps remporteront tous les suffrages, c’est sur leur autonomie : dépassant parfois les 250 kilomètres avec un plein. Mais qui, en ville, a réellement besoin d'une telle autonomie ?

Les inconvénients d’un moteur thermique quatre temps

Malheureusement, les performances d’un scooter ou d’une moto 50 équipés d’un moteur quatre temps sont très limitées : les accélérations sont poussives et les reprises presque inexistantes. Dans la pratique, en ville, un deux roues quatre temps sera très souvent le dernier à partir au feu. Les côtes peuvent rapidement tourner au calvaire, surtout si vous vous voyagez à deux.

Le scooter électrique est plus puissant et plus économique

Lorsqu’on compare un scooter électrique avec un scooter quatre temps, tous deux dans la catégorie des équivalents 50 cm3, on notera des performances moteur nettement supérieures en faveur du scooter électrique. La motorisation électrique étant de loin la plus performante dans cette catégorie : c’est le jour et la nuit. Ce dernier demandera aussi moins d’entretien périodique que le scooter quatre temps.

Le scooter électrique citadin super soco CUX et sa conductrice au casque jet devant un immeuble ancien
Le Super Soco CUX, scooter électrique 50 cm3 pratique et économique.

L’assurance d’un scooter électrique

D’après les différents devis obtenus au travers des comparateurs pour assurer un scooter électrique et un deux-roues thermique, puis les multiples retours de nos clients, l’écart joue en faveur de l’électrique, et de manière conséquente.

Avec la bonne assurance, le scooter électrique est moins cher à assurer

L’électrique est un Niu NQi Sport. Le thermique est un Piaggio Vespa Sprint 50. En formule tiers et aux mêmes conditions, le comparateur d’assurance « lesfurets.com » nous propose 192 € par an pour le Niu et 514 € par an pour le Piaggio : un écart qui peut largement faire pencher la balance en faveur d’un achat électrique. Pour en savoir plus, vous pouvez consulter notre guide complet sur l'assurance d'un scooter électrique.

Le Super Soco CPX, scooter électrique 125, avec sa pilote dans un parc
Le Super Soco CPX, scooter électrique 125 connecté et confortable.

L’entretien d’un scooter électrique

Une large part du budget de l’usage d’un véhicule tient dans son entretien.

Le scooter électrique demande une maintenance réduite

Comparé avec l’entretien d’un scooter thermique, les révisions d'un scooter électrique nécessiteront peu de temps et de pièces à un mécanicien deux-roues. En effet, le moteur ne nécessite pour ainsi dire aucun entretien. Certains scooters électriques disposent d’une transmission par courroie plutôt qu’un moteur intégré en roue arrière : celle-ci demandera d’être révisée ou changée de manière périodique, mais c’est tout.

On se concentrera avant tout sur la partie cycle

Pour tout entretien régulier, on aura à s’occuper de la partie cycle, exactement comme avec un scooter thermique : fourche, amortisseurs, freins, etc. Les coûts d’entretien d’un scooter électrique seront donc drastiquement réduits. Du fait de leur nature, les scooters électriques disposent de moins de pièces en mouvement que leurs équivalents à essence : ceci limite mathématiquement le risque d’avarie.

Un Indice fiabilité pour le scooter électrique

Grâce à notre expérience en atelier et en service après vente, nous avons créé notre propre indice fiabilité. Celui-ci catégorise les scooters électriques par fiabilité. Cette indice est calculé par un algorithme, prenant en compte la qualité de la mécanique, de la batterie, de la partie cycle, des équipements électriques et de la disponibilité des pièces. Mais ce n'est pas tout ! Nous nous appuyons également sur vos avis en calculant votre taux de satisfaction. Enfin, nous ajoutons à tout ça la durée moyenne du traitement SAV, afin d'avoir un indicateur complet et transparent.

Deux ateliers dédiés à 100% à l’entretien des scooters électriques

Go2roues dispose de deux ateliers 100% consacré à l’entretien et à la réparation des scooters électriques. L'un se trouve dans le 17è arrondissement, l'autre dans le . Nous sommes ainsi en capacité de recevoir l’ensemble des deux roues électrique et leurs propriétaires, professionnels ou particulier, avec, ou sans rendez-vous.

Notre service après-vente

Nos techniciens spécialistes de l’entretien des scooters électriques assurent un service après vente téléphonique partout en France, de 9h à 18h et du lundi au samedi. Spécialistes du scooter électrique depuis 2018, nous avons mis au point un système de résolution d’incidents à distance. Nous possédons, en plus de nos ateliers sur Paris, un centre technique principal à Maurepas, dans le 78. Nous y stockons notre magasinage de pièces détachées afin de répondre le plus rapidement possible aux demandes SAV.

Les scooters électriques Silence S01 et Super Soco CPX avec leurs conducteurs dans un square
Le Silence S01 et le Super Soco CPX, scooters électriques périurbains.

Scooter électrique : avantages et inconvénients au quotidien

L’achat d’un scooter électrique est une étape importante. Comme pour l’acquisition de tout véhicule, il représente un certain coût financier. Il devra également vous accompagner durant de nombreuses années dans votre quotidien.

Les avantages

Parmi les multiples avantages que présente la conduite d’un scooter électrique, on pourra noter ses accélérations canon et son comportement moteur pêchu et nerveux. Grâce à l’absence de bruit et de vibration, sa conduite est moins fatigante qu’avec un scooter thermique. Sur Paris, la possibilité de se garer gratuitement. Aussi, le coût de propriété (entretien et assurance) réduit par rapport à un scooter thermique. La conduite silencieuse. Le coût du « carburant » extrêmement faible.

Les inconvénients

L’autonomie d’un scooter électrique, bien que suffisante à l’écrasante majorité des usages, est encore inférieure à celle des scooters thermiques. Le temps de recharge est inévitablement plus long qu’un plein à la station-service. Autre regret et bien que cela soit de moins en moins vrai, le faible, voire inexistant espace de rangement sous la selle, occupé par la batterie amovible. Mais l’ajout d’un top case est possible sur la majorité des modèles.



Scooter électrique : les nouveautés de cette année 2026

En 2026, le marché du scooter électrique continue de mûrir. Moins de promesses floues, plus de mises à jour concrètes : design revu, équipements de sécurité plus sérieux (ABS, contrôle de traction), autonomie mieux maîtrisée selon les versions, et une connectivité qui sert enfin à autre chose qu’à faire joli sur une fiche produit.

Pour comparer rapidement les modèles, vous pouvez aussi vous appuyer sur notre comparatif des scooters électriques et filtrer selon votre usage (équivalent 50 cm3 urbain, équivalent 125 cm3 périurbain).

Silence S02 2026 : grosse mise à jour… et changement de style

Parmi les nouveautés marquantes, le Silence S02 en version 2026 arrive avec un look revu et une mise à jour annoncée comme importante. Si vous connaissez le S02 “ancienne génération”, l’idée est simple : garder l’ADN utilitaire/robuste de la gamme, mais moderniser le produit (design, équipements, et potentiellement l’agrément au quotidien).

À noter : la page produit étant en cours de mise à jour, certaines caractéristiques (détails d’équipements, versions exactes, disponibilité) sont à considérer comme à confirmer tant que tout n’est pas figé.

Pink Mobility : deux approches, deux usages

Pink continue de pousser une logique “produit” assez claire : des scooters faciles à prendre en main, et des versions qui segmentent mieux les usages (ville pure vs trajets plus longs).

  • Pink Blast : le Pink Mobility Blast vise un positionnement plus musclé/valorisant dans la gamme. Un modèle à regarder si vous voulez un scooter électrique qui sort un peu du cliché “petit urbain basique”.
  • Pink Fly Phase 3 LR : une mise à jour annoncée avec +20% d’autonomie et une batterie annoncée à 10 kWh. Sur le papier, c’est énorme et ça place clairement le curseur “long range” très haut. Mais comme toujours : autonomie réelle = vitesse + température + relief + charge + style de conduite. Ces chiffres sont donc à prendre comme données annoncées tant que les spécifications finales (et idéalement un retour terrain) ne sont pas confirmées.

Segway E250S et E150S : la sécurité et la connectivité en première ligne

Segway continue de jouer la carte “tech propre” avec un accent fort sur la sécurité (ABS, contrôle de traction, aides au démarrage selon versions) et une finition généralement soignée. Deux modèles restent particulièrement à surveiller :

  • Segway E250S : un équivalent 125 cm3 moderne, pensé pour un usage périurbain, avec une autonomie qui dépend de la configuration batteries (données constructeur).
  • Segway E150S : un équivalent 50 cm3 qui pousse très loin le curseur équipement/sécurité pour de l’urbain, avec des autonomies annoncées variables selon versions (données constructeur).

Pour retrouver l’ensemble des modèles, vous pouvez aussi passer par les pages marque : Pink Mobility et Segway Ninebot.

En bref : ce qu’il faut surveiller en 2026

  • Des mises à jour “produit” plus fréquentes (design, versions, équipements), pas seulement des nouveaux noms.
  • La montée en puissance des packs sécurité (ABS/TCS) sur des segments où c’était encore rare.
  • Le grand écart entre autonomie annoncée et autonomie réelle : plus les chiffres montent, plus le contexte d’usage compte.



Un scooter électrique à Paris

L’avenir des transports parisiens sera-t-il électrique ?

La manière dont on se déplacera dans le Grand Paris connaîtra de profonds changements dans les mois et les années à venir. Depuis l’été 2021, l’ensemble des véhicules Crit’Air 4, 5 et non classés sont interdits à la circulation dans l’ensemble de cette zone. Il en est de même pour les deux et trois roues motorisés et ce, quelles que soient leurs cylindrées. Pour résumer, si votre véhicule a été immatriculé avant le 30 juin 2004, il ne peut plus circuler dans le Grand Paris, et ce depuis le 1er juin 2021.

Les normes Euro de plus en plus en faveur du scooter électrique

Les véhicules Crit’Air 2, donc immatriculés avant 2018, ne pourront plus circuler dans le Grand Paris à partir de 2024. Et c’est en 2030 que tous les scooters et motos thermiques ou hybrides n’auront plus le droit d’emprunter les routes parisiennes. Seules les vignettes Crit’Air Vertes (100 % électriques ou hydrogènes) pourront circuler librement.

Existe-t-il vraiment un scooter électrique français ?

La question d’un modèle de scooter électrique français, donc imaginé, conçu et fabriqué à 100% en France est récurrente. Il en va de même pour l’ensemble des matières premières qui le constitue. De nombreuses marques se présentent comme des marques « françaises », alors qu’en réalité, l’écrasante majorité de la production s’effectue en Asie. Au vu des technologies actuelles et des besoins pour notamment composer le moteur ou la batterie, l’extraction de l’ensemble des matières premières ne peut de toute façon pas s’effectuer en France : son sol ne présente pas les ressources nécessaires. Le scooter électrique français n’est pas le seul concerné : il en va de même pour l’ensemble des marques européennes. À différents niveaux, les usines chinoises sont indispensables.